вторник, 19 октября 2010 г.

Как заставить власть работать на горожан?

Вчера, после дискуссии о митинге за сохранение трамвая, пол ночи не спал. Думал. Как я уже высказывался не раз, проблема волнения общественности не сколько в трамвае, сколько в том, как городские власти принимают решения. Здесь уместно было бы процитировать господина Лазарева:  …Есть люди, которых ничего не устраивает: пусть будет плохо – им это годится. …  Любое новое тяжело пробивает себе дорогу!

Железная логика представителя власти. В этой связи уместно было бы вспомнить об одном известном градоначальнике, который так же старательно насаждал в древнем городе «любое новое», и о том, как этот градоначальник завершил свою карьеру. Так что трэнд на учет общественного мнения в нашей вертикализованной системе власти все-таки наметился.

Но вернемся к новациям. Задавался ли Константин Лазарев вопросом: а хотят ли вообще смоляне «любого нового»? Не знаю как москвичей, но нас всегда учили, что Смоленск – это древний город, который славен своими традициями. Смоленску, как любой другой провинции, чужды новации. У нас же не Сколково, ей богу! Смоляне ценят провинциальный уклад своего города, его тихую, размеренную жизнь. Уверен, что и гремящий по улицам трамвай мил сердцу многих из нас. И когда власть начинает принимать волюнтаристские решения, у людей начинается волнение, что вполне оправданно. Горожане хотят, чтобы органы местного самоуправления чтили Конституцию Российской Федерации. А именно, главу 8: Местное самоуправление:

Читать дальше... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий